Елена Драпеко: "Предлагаемый закон "О ввозе культурных ценностей в РФ и вывозе культурных ценностей из РФ" нарушает все: и соглашение ЕАЭС и наши международные обязательства, которые мы подписали в конвенциях"

Новости2 июня 2016
Заместитель председателя Комитета ГД по культуре пояснила свою позицию по закону «О ввозе и вывозе культурных ценностей в/из РФ".

18 мая 2016 года в Государственную Думу депутатами А.М. Макаровым и Е.И. Кузьмичевой внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере вывоза и ввоза культурных ценностей». Данный законопроект вызвал бурную реакцию у комитета ГД по культуре и Министерства по культуре.

"Данный законопроект не решает заявленные авторами цели по развитию российского арт-рынка и открытию новых негосударственных музеев. Однако при этом он полностью разрушает действующую систему государственного регулирования в сфере вывоза и ввоза культурных ценностей, а также вступает в противоречие с международными обязательствами Российской Федерации в рамках Евразийского экономического союза" - сообщает заместитель председателя Комитета ГД по культуре Елена Драпеко. "Сторонники новых поправкок аппелируют к тому, что не могут ввести культурные ценности, в то время как еще несколько лет назад были приняты поправки в закон, которые разрешают временный ввоз. То есть вы можете ввести предмет на территорию РФ, можете пользоваться им сколько хотите - ограничений по срокам нет, и когда вы захотите его вывезти, если у вас оформлен временный ввоз, пожалуйста, вывозите" - пояснила депутат.

Согласно предлагаемому закону потребуется значительное число бюджетных расходов для создания новых ведомств, аттестации экспертов, а также потребуется изменение всего порядка осуществления государственного контроля в сфере архивного дела.

В тоже время, депутат рассказала, что проблемы при вывозе ценностей несомненно существуют, важнейшей из них является отсутствие внутренней таможни. Вещи спокойно перемещаются по пространству ЕАЭС (Евразийского экономического союза), а при пересечении границы ЕАЭС их досматривают уже не российские таможенники, а казахские, киргизские, белорусские и т. д. В этом тоже может быть проблема, поскольку степень охраны тех же произведений искусства там может быть уже ниже. Кроме того, отсутствует единая база разыскиваемых похищенных культурных ценностей в рамках ЕАЭС, а в соглашениях в рамках этого союза не написано, что вывоз разыскиваемых предметов запрещен.

Именно поэтому в Государственной Думе в настоящее время находится на рассмотрении проект федерального закона «О ввозе культурных ценностей в Российскую Федерацию и вывозе культурных ценностей из Российской Федерации», подготовленный комитетом по культуре ко второму чтению с участием экспертов и специалистов и согласованный со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.

Елена Драпеко сообщает: "Нам необходима единая документальная база - документы должны унифицироваться. Сегодня этого ничего нет. Поэтому мы требуем от исполнительной власти, чтобы они провели через систему ЕАЭС эту унификацию, реальную. И следующее, мы должны урегулировать перемещение культурных ценностей внутри ЕАЭС. Сегодня каждая страна регулирует это собственным законодательством. У нас это закон 1999 года, конечно, он во многом уже отстал от жизни и его надо совершенствовать. Сейчас мы разработали законопроект, который регулирует, уже в новых экономических условиях, в новой реальности, перемещение культурных ценностей".