Елена Драпеко: "СР формирует свою политику, исходя из коренных интересов народа"

Новости24 июня 2016
Елена Драпеко выступила перед итоговым пленарным заседанием ГД, депутат поделилась своим виденьем итогов работы созыва, а также выразила свое мнение по результатам референдума в Великобритании.

Елена Драпеко напомнила, что сегодня последнее заседание Государственной Думы VI созыва.

"Все, кто будет сегодня перед вами выступать – будут подводить итоги своей работы. Партия и фракция "СР" тоже подвела свои итоги. Мы считаем, что этот созыв был успешным для нашей фракции. Мы работали более чем над ста законопроектами, и многие из них превратились в действующие законы. Многие наши коллеги награждены почетными грамотами Государственной Думы, государственными наградами по итогам работы созыва – и это тоже наша гордость", – подчеркнула она.

По ее словам, сегодня особенный день – все средства массовой информации и многие граждане Российской Федерации обсуждают итоги референдума в Британии.

"Мы считаем, что экономический блок Правительства должен сделать выводы. Сегодня многие политологи, комментируя это событие, говорят о том, что проголосовала необразованная Англия. То есть тот слой населения, который живет в провинции, который не очень понимает экономические проблемы. Что они сегодня для Англии и для Евросоюза, и, наверное, для России косвенно создали целый ряд проблем. Но мы хотим сказать, что это тот слой английского народа, который является его основной частью. И вот из этого нужно делать выводы", – уверена она.

По мнению Елены Драпеко, народ Великобритании проголосовал за достойный уровень заработной платы, за качественное здравоохранение и образование.

"Недовольство тем, что правительство Великобритании оторвалось от коренных интересов народа, наверное, и было той движущей силой, которая привела в действие тех, кто голосовал за отделение от ЕС", – предположила депутат.

По ее мнению, Правительству РФ нужно сделать соответствующие выводы.

"Партия СР формировала свою политику, свою программу. И все, что мы вносили в ГД, опиралось на чаяния основной части нашего народа. Именно поэтому мы сформировали программу, в которой были те самые требования, которые выражают наши люди. Это было требование моратория на сборы на капитальный ремонт до тех пор, пока Правительство не выполнит свои обещания, данные народу при приватизации. Мы собираем подписи против транспортного налога – нас просто обманули, когда включая транспортный налог в акцизы на топливо, говорили, что он будет отменен. Сегодня происходит массовая "оптимизация" в сфере здравоохранения и образования. Оптимизация, по тому как она происходит, – это сокращение численности школ, больниц, сокращение дополнительного образования в Российской Федерации. И вот эти все негативные действия Правительства по отношению к населению России могут вылиться в социальное недовольство. Именно поэтому Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ внесла все эти требования в свою программу".

"Завершая последнее заседание ГД, СР подтверждает, что, как и прежде, будет формировать свою политику и политику своих законопроектов, исходя из коренных интересов основного большинства народа", – заявила она.

Видео обращения смотрите на сайте: