Новости1 июня 2016
Елена Драпеко выступила на церемонии открытия I международного детско-юношеского конкурса музыкантов с ограниченными возможностями «Над Я» с Надеждой».

Елена Драпеко выступила на церемонии официального открытия I международного детско-юношеского конкурса музыкантов с ограниченными возможностями по здоровью «Над Я» с Надеждой». Это первый общественно-государственный проект, посвященный Международному дню защиты детей и юбилейной дате – 25-летию современной России.

Мероприятие проходило на территории Всероссийского музея А.С. Пушкина. С приветственным словом выступили: Заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в СЗФО Совершаева Любовь Павловна, Директор «Всероссийского музея А.С. Пушкина» Некрасов Сергей Михайлович, Представитель Представительства МИД России в СПб Запевалов Владимир Васильевич, Автор идеи, концепции проекта, директор I международного детско-юношеского конкурса музыкантов с ограниченными возможностями по здоровью «Над Я» с Надеждой», Президент Региональной Общественной Организации «Женщины и экономика Санкт-Петербурга», Председатель по Санкт-Петербургу и Лен.области, Члена Правления Общероссийской Общественной Организации «Женщины бизнеса» Линева Надежда Николаевна, депутат государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета ГД по культуре Драпеко Елена Григорьевна, члены жюри и другие почетные гости.

В своем выступлении Елена Драпеко сообщила: "Сегодня мы открываем очень важное мероприятие. Последние годы в России произошел серьезный сдвиг для улучшении качества жизни  инвалидов. Принято достаточно много законов , защищающих инвалидов, которые касаются доступности всех публичных мест. Принята программа "доступная среда", по которой во всех учреждениях должны быть сделаны специальные приспособления для доступа спинальников и других людей с ограниченными возможностями. Также была внедрена программа совместного обучения детей с ограниченными возможностями с обычными детьми, чтобы в большей степени увеличить интеграцию этих детей в гражданское общество. Кроме того, у нас принят закон "О защите нравственности несовершеннолетних", на наш взгляд очень важный и очень трудно проходивший закон. Сегодня у нас уже работает в области спорта паралимпийская программа - паралимпийская сборная очень хорошо себя показала, создаются детские олимпийские спортивные организации для детей с ограниченными возможностями. А вот в области культуры - этот проект первый. Именно поэтому он так важен. Очень хорошо, что проект сразу международный, я вижу участников и из Германии, Франции, и мы надеемся, что этот конкурс станет известным и крупным, что в нем будут учавствовать не только дети из Северо-Западного региона, но и дети со всей страны и из других стран. Со своей стороны могу сказать, что если потребуется какая-то помощь Государственной Думы, то Гос Дума это начинание поддержит, если нужны будут какие-то поправки в законодателстве, нормативные акты, мы обязательно это внесем. Всем ребятам я желаю успеха, развития своего творческого потенцияла и, конечно, надеюсь, что этот проект поможет вам найти новых друзей".

Свои заявки подали уже более 120 участников в возрасте от 6 лет до 21 года. Они примут участие в таких номинациях, как хореография, хоровое пение, струнные инструменты, духовые инструменты, декламация стихов, фортепьяно. Среди участников ждут творческих детей не только из Санкт-Петербурга и городов России, но также из стран СНГ, Германии и Франции.

По материалам: