Елена Драпеко "Многообразие и многоцветие России - это наше великое богатство и великая наша сила"

Новости24 мая 2016
В Санкт-Петербурге открылся фестиваль народной песни и музыки "Добровидение". Репортаж на "5 канале"

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Этнографическом музее в Петербурге.

Елена Драпеко от имени Комитета Государственной Думы по культуре поблагодарила Российский Этнографический музей и оргкомитет фестиваля за реализацию такого значимого проекта и поприветствовала участников фестиваля:

"Российское государство, на протяжении многих веков сохранявшее различные народы с их языками, национальной культурой и религиозными особенностями, передало нам это сокровище, и мы просто обязаны в свою очередь передать это огромное богатство нашим детям и внукам", – сказала она.

 

 

После церемонии открытия участники фестиваля распределись по экспозиционным залам музея, энтнографические коллекции которых рассказывают о быте народов России в XIX-XX вв. Там Елена Драпеко из почетного гостя неожиданно стала участницей фестиваля. Едва завидев украинские национальные костюмы, депутат с гостями из Незалежной затянула любимую народную песню.

 

 Гала-концерт первого дня фестиваля состоялся в Мраморном зале.

«Это было великолепно» - поделилась впечатлением Елена. «Это наше многообразие и многоцветие России - это наше великое богатство и великая наша сила. И я думаю, что многие страны мира могли бы поучится у Российской Империи, у Советского Союза, у Российской Федерации вот этому таланту сохранения народов. Мы сохраняем народ в его культуре, языке, аутентичности". У нас есть специальный закон о национально-культурных автономиях, по которому мы как государство поддерживаем многообразие этих культур и языков.

Более 20 коллективов и сольных исполнителей, представлявших различные народы, исполнили народные песни и показали танцевальные номера. Среди участников – ансамбль народных инструментов "Диво", женская вокальная группа ансамбля украинской песни "Рось", бурятский ансамбль "Ая-Ганга", образцовый ансамбль грузинского танца "Сихарули", ансамбль казачьей песни "Живая старина", мастер тувинского горлового пения Николай Ооржак, хор "ЕВА" одноименной еврейской благотворительной организации, армянский ансамбль "Зартонг", ансамбль "Левада", ансамбль "Квинта", фольклорный ансамбль "Белозерье", а также гуслярша Ольга Красницкая, баянистка Лу Цзя Инь из Китая, башкирский исполнитель Гаяз Ялмурзин, исполнительница татарских песен Роза Гущина и другие.

Почетными гостями фестиваля станут Герой Советского Союза Валентина Терешкова и Народный артист СССР Иосиф Кобзон. 26 мая в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоится финальный этап фестиваля, где помимо народных исполнителей и коллективов Иосиф Кобзон выступит с большой концертной программой, состоящей из народных песен.

"Добровидение" должно перерасти в международный песенный конкурс, надеются организаторы. По их мнению, такой конкурс будет особенно актуален в преддверии "Евровидения", которое в следующем году пройдет в Украине. Представители украинских властей уже заявили о том, что попасть на "Евровидение-2017" сможет лишь тот российский участник, которого в Киеве сочтут "благонадежным" и не замеченным в антиукраинской деятельности.

Репортаж на «5 канале» об открытии фестиваля смотрите