Елена Драпеко: "Для того, чтобы рассказать какие мы сильные, добрые, широкие, необходимо способствовать выезду на гастроли наших коллективов"

Новости1 июня 2016
В прямом эфире "Life News" Елена Драпеко комментирует возросший интерес заграницей к российским артистам

Прямое включение из Петербурга:

Ведущий:  - С чем связана такая популярность российских коллективов за рубежом давайте спросим Елену Драпеко, заместителя председателя комитета Госдумы по культуре. Она уже на прямой связи с Лайфом. Елена Григорьевна, добрый день, ну, вот, расскажите почему же так возрос интерес к нашим артистам заграницей?

Елена Драпеко: - Думаю что это связано вообще с интересом к России в целом. Россия сегодня выдвинулась вновь на первый план на геополитической арене. В связи с Сирией, другими проблемами, но интерес к российскому искусству был всегда и не прекращался. Существуют специальные концертной фирмы на западе, которые специализируются на том, что приглашают российских артистов. Для нас это тоже очень важно. Потому что культура – это самый короткий путь к сердцу человека, и для того чтобы рассказать какие мы, какие мы в общем, сильные, добрые, широкие, мы рассказываем это средствами искусства. Рассказываем о том, о чем мы сегодня думаем, какие проблемы мучают наше сегодняшнее общество. Об этом рассказывает наша драматическое искусство, киноискусство, поэтому я думаю, что это очень хорошо, что увеличивается поток наших артистов, которые Выезжают за рубеж. Тем более, что нам есть чем гордиться, у нас замечательные коллективы и прекрасные совершенно исполнители.
Ведущий: - Елена Григорьевна, так а что больше любят зарубежные зрители, ладно Бог с ним балет, он всегда был обособленный, всегда гениальный русский балет на него ходили, билеты не купить зарубежом. А что еще любят? Песни, какие-то спектакли, цирк русский? 
 
Елена Драпеко: - Очень любят нашу традиционную культуру, причём хочу сказать, что не только традиционную культуру русскую, но и национальных народов Российской Федерации. И для многих стран это большой откровение, что оказывается, у нас очень много разных народов, и у каждого процветающее культура, и поэтому и башкирский коллективы, коллективы из Якутии, коллективы с Кавказа выезжают за рубеж. И мы очень этому способствуем. При министерстве культуры работает специальный центр по гастрольной деятельности, который должен организовывать гастроли внутри страны и и ввести переговоры о странах ближнего зарубежья. 
 
Ведущий: - Ну что ж спасибо большое, Елена Григорьевна.
 
Ссылка на репортаж Life News: